Элиста и Калмыкия  
 

Школы воспротивились колледжам

03 сентября 2012 г.
Источник: www.rg.ru
Школы воспротивились колледжам

Выпускники школ стали охотнее поступать в колледжи и техникумы. Почему в этом не заинтересованы школы?

По статистике, в России насчитывается около 3 тысяч учебных заведений, которые предлагают программы среднего профобразования. В этом году заказ на подготовку специалистов по СПО получили по конкурсу и вузы. Им профинансируют почти 45 тысяч мест. Работодатели ждут - не дождутся своих кадров.

Несмотря на то, что высшее образование по-прежнему манит школьников, в некоторые колледжи и техникумы в этом году вырос конкурс. Среди таких - Тверской технологический колледж, где готовят, в том числе, будущих специалистов в сфере кадастра и землеустройства, профессиональных строителей. План набора в колледже полностью выполнен, среди студентов много ребят из районов области, которым предоставляется общежитие. После окончания колледжа выпускники в Твери получают около 25 тысяч рублей. Многие возвращаются домой, но минус для них в том, что строительные работы там, как правило, сезонные. Среди платных специальностей самая популярная - "туризм".

В Самарской области большинство из 72 учреждений СПО тоже выполнили план набора. В администрации области рассказали "РГ", что в этом году школьники активнее шли на программы среднего профобразования, а вот с начальным дела обстоят хуже. У работодателей в Самарской области особый спрос на сварщиков, автомехаников, станочников, но платить рабочим достойные деньги готовы не все. Заработки начинаются от 10 тысяч рублей. Отчасти удерживают лишь трехсторонние договоры между властями, предприятием и будущим работником, которому выплачиваются подъемные из бюджета - 160 тысяч рублей.

На "Уралмаше" заработки значительно выше. Некоторым выпускникам колледжей дают оклад от 30 до 60 тысяч рублей, рассказала "РГ" завуч Екатеринбургского машиностроительного колледжа Мария Камалетдинова.

- Сварщикам предлагают от 20-30 тысяч рублей, выпускникам программы "автоматизация технологических процессов и производства" - в два раза больше, - говорит завуч. Колледж готов готовить больше специалистов - потребность в них есть. Но не все так просто.

Как ни странно, самыми большими противниками системы начального и среднего профессионального образования сейчас стали школы. Всех директоров колледжей беспокоит то, что новые правила финансирования превратили школы в конкурентов колледжей. Учителя напрямую заинтересованы в том, чтобы как можно больше учеников перешли в десятый класс. Иначе у педагогов снизится зарплата. При этом ясно, что ЕГЭ после окончания школы сумеют сдать далеко не все школьники. Раз у них нет результатов ЕГЭ и аттестатов, они не могут никуда поступить, в том числе и в колледжи. Срок действия результатов ГИА, которое показывает, что ученик овладел знаниями на уровне девяти классов, действует два года и заканчивается как раз к тому моменту, когда идет поступление в колледжи. Получается, что и в колледж зачислять по результатам 9 класса такого школьника нельзя.

Директора колледжей в частных беседах признались, что нарушают закон и берут учеников с просроченными свидетельствами. Иначе ребята просто окажутся выброшенными на улицу. К тому же, если колледж не выполнит обязательства перед бюджетом и не наберет положенное число студентов, то в будущем году число мест в нем могут сократить. И что тогда делать?

В московские школы представителей колледжей пускают неохотно - кому понравится, что у тебя из-под носа уведут 200 тысяч рублей? Но кто при этом думает о будущем школьника?

В этом году в старших классах ничтожно мало учеников. Значит, конкуренция за них в конце года станет еще жестче. До тех пор, пока число мест в вузах не сократится, борьба между школой и колледжем будет продолжаться. Ведь главный аргумент в школе за десятый класс - возможность поступить на бюджетное место в вуз. А если в вузах будет меньше мест, большее число школьников пойдут за востребованной профессией в колледжи.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион