Элиста и Калмыкия  
 

На День космонавтики в школах пройдут Гагаринские уроки

03 апреля 2018 г.
Источник: rg.ru
На День космонавтики в школах пройдут Гагаринские уроки

Российские школы и детские сады отметят День космонавтики Гагаринским уроком. Масштабная акция Гагаринский урок "Космос - это мы" пройдет 12 апреля в 81-й стране мира.

- В этом году наш урок посвящен не только полету Юрия Гагарина, но 55-летию полета Валентины Терешковой, 20-летию МКС на орбите Земли и 30-летию первого пуска космической транспортной системы "Энергия-Буран", - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Андрей Петров. - Это один из важных уроков в учебном году, и участие космонавтов в нем - неоценимый вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи.

Напомним, Гагаринский урок "Космос - это мы" проводится уже в третий раз. Идея урока принадлежит Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову (ныне советник генерального директора ГК Роскосмос). Урок поддержан Госкорпорацией Роскосмос, семьей Юрия Гагарина, Россотрудничеством, Союзом журналистов России, Московским музеем космонавтики, а также Минобрнауки. Ведомство включило Гагаринский урок в официальный образовательный календарь и рекомендовало его к проведению во всех субъектах Российской Федерации.

На занятиях педагоги расскажут детям об истории космонавтики, о героических летчиках-космонавтах, о достижениях ракетно-космической отрасли. Кроме того, ребят ждут "живые" встречи с космонавтами. Они готовы проводить для детей эксперименты, уроки астрономии, предоставлять уникальные фото, видео, аудиоматериалы из личных архивов. "Идея проведения "Гагаринского урока родилась в цитадели пилотируемого космоса - в Звездном городке. История, настоящее, будущее - пусть все будет доступно детям, как и мечта о космосе", - рассказал глава Звездного городка, зампредседателя попечительского совета Гагаринского урока, летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.

Попечительский совет Гагаринского урока возглавил Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов, 30 лет прослуживший в отряде космонавтов.

В этом году впервые к акции присоединились три московских детских технопарка: Технополис Москва, Мосгормаш, МГТУ им Баумана. Таким образом, Гагринский урок приобрел практическую составляющую и научное будущее.

- Московские школьники на Гагаринских уроках в детских технопарках смогут пообщаться с покорителями космоса, учеными, исследователями. Те из ребят, кто собирается в будущем связать свою жизнь с космонавтикой, получат дополнительную информацию об особенностях и вызовах непростых профессий в этой сфере, - рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Кроме того, в этом году в рамках Гагаринских уроков 12 апреля пройдет акция "Парта Героя". В школах, где учились будущие космонавты, в городах Гагарине (Смоленская обл.), в Прокопьевске (Кемеровская обл.), в Севастополе и Звездном городке будут установлены специальные памятные парты.

Необходимые для подготовки урока информационные, фото- и видеоматериалы можно найти на официальном сайте Московского музея космонавтики. А методические материалы для подготовки воспитателей и преподавателей размещены на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион